Les élèves de 5e secondaire en action : Des bandes-annonces du futur film Cracked

Les élèves de cinquième secondaire ont réalisé une bande-annonce sur la sortie prochaine du film  Cracked, inspirée du roman du même nom, lu en classe avec leur enseignante Melissa Rosevear.

Ils ont réalisé le projet en trois périodes avec un iPad et les applications iMovie et Game your video.  Certains d’entre eux ont choisi le format de la bande-annonce et d’autres ont choisi de partir d’un projet vierge.

Au cinéma, une bande-annonce est un film publicitaire court dont le but est de promouvoir un film sortant au cinéma prochainement.

La bande-annonce se compose d’une série de plans choisis dans le film annoncé. Son objectif est d’inciter le public à aller voir le film ; ces extraits sont habituellement choisis et montés à partir des séquences les plus passionnantes, drôles, ou remarquables du film, mais sous une forme abrégée.

Tutoriel_iMovie_iPad

SafariScreenSnapz044

Source de l’image


Voici les réalisations de chacune des équipes. Je vous invite à voter  pour votre bande-annonce préférée dans boîtes placées à la fin du billet.

Les équipes des foyers 55-56

1. Véronique Paquin, Lauriane Paré, Élisabeth Perreault, Maude Raymond, Patricia Synett

2. Samuel Lafontaine, Audrey Dubois, Vicky Laurin

3. Marie-Lou Forget-Rioux, Lilianne Denis, Sandrine Ricci, Florence

4. Charlie Proulx, Kevin Bélisle, Janie Calliari, Stéphanie Labrache, Karolane Gagnière, Yuliana Vega, Mathieu Boivin, Laurence Carrier

5. Olivier Phanor, Sean Théroux, Simon Leblanc, Jean-Philippe Joncas

6. Rosalie Gagnon, Isabelle Côté, Stéphanie Beauregard

7. Médéric Lauzon, Samuel Auger, Félix Desgagné, Dominic Rinfret, Guillaume Valois

9. Vincenzo Ianuzzi, Maxime Émond 10. Gabriel Douville, Ian Dinelle, Jean-Simon Trudelle

Les équipes des foyers 53-54

11. Joannie Charbonneau, Émile Seyer, Gabriel Dubé, Pamela Cantoro, Philippe Brunelle, Camille Tremblay

12. Philippe Barrette, Étienne Martel, Miguel Gianetto, Antoine Lalonde

15. Cristina Bongiorno, Sandrine D’Aquino, Anne-Julie Bélair, Guillaume Dumais, Maxime Audet, Nathanaël Lainé, Michael Gouin, Marc-Antoine Sirois

16. Marc-Antoine Lacoste, Alex Beauchamp, Renaud Ledoux

17. William Sauvé, Mathieu Décarie, Loïc Courtemanche, Pierre-Olivier Dufort

19. Alexandre Savage, Félix Guillemette, Carl Bissonnette, Benjamin Marcotte

Les équipes des foyers 51-52

20. Larent Brochu, Gabriel Dubé, Frédérik Panneton, Michaël Nadeau

21. Camille Marchand, Catherine Limoges, Gabriel Tanguay, Samuel Émond, Vincent Fiset-Ricci

22. Paul-Gino Rabel, Isaac Pateau, Rawan Kanaan, Philippe Marcil

24. Gabriel Dubois, François Gervais, Pierre-Luc Chartier

25. Simon Provost-Goupil, Jessie Bigras-Lauzon, Sabrina Hervieux-Barrette

26. Ève-Marie Landry, Gabrielle Huot, Gabrielle Champigny, Catherine Ducharme, Étienne Dubé, Simon Després, Alexandre Venne

28. Elizabeth Lavoie-Rouleau, Mélina Nicholson, Lauriane Siminski, Sophie B.Gagnon, Sarah Bourgeault

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s